Мероприятия:

Письмо-уведомление о переносе даты подведения итогов конкурса

«Моя малая родина»

Уважаемые участники конкурса, информируем о том, что конкурс «Моя малая родина» переносится на начало учебного года в связи с эпидемиологической ситуацией.
Подача заявок на участие в конкурсе продлена до 1 июля.
Работы принимаются до 1 августа.

С уважение, Жлобинский историко-краеведческий музей.

ОЧАРОВАНИЕ ДЕРЕВНИ – РУШНИК

Рушник, как элемент обряда, сопровождал человека от рождения до самой смерти. Ребенка принимали в рушник, встречали дорогих гостей хлебом-солью на рушнике, на свадьбе в церкви молодые стояли на рушнике, и когда человек уходил в мир иной рушник вывешивали на открытую дверь. Говорят, что рушник – это дорога на небеса. Этот список можно продолжать.

Увидеть до конца апреля коллекцию рушников из фондов ГУК «Жлобинский историко-краеведческий музей» можно на выставке «Шляхам традыцый: беларускi ручнiк», которая  проходит в Красном Береге в усадебном доме Козелл-Поклевских.

О профилактике инфицирования коронавирусом

Минздрав опубликовал видео о профилактике инфицирования коронавирусом COVID-19. Ссылку на ролик ведомство разместило в своем Telegram-канале, сообщает БЕЛТА.

Медики в видео рассказывают о том, как обезопасить себя и своих близких. Перечисляются шесть пунктов, которые должен знать каждый.

Ссылка на YouTube-канал Минздава:

Ссылки для скачивания видео по профилактике коронавируса:

Вирус распространяется через прямой контакт. То есть нужно находиться как минимум в метре от человека, у которого есть симптомы, чтобы снизить риск заражения. Симптомы могут включать лихорадку, кашель и одышку. В более тяжелых случаях инфекция может вызвать пневмонию. Наибольшей опасности подвержены пожилые люди.

Необходимо чаще мыть руки с мылом и водой не менее 20 секунд или обрабатывать их спиртосодержащими средствами. При кашле или чихании нужно прикрывать нос и рот локтем или бумажной салфеткой.

Если отсутствуют симптомы болезни, то нет необходимости носить маску. Ее рекомендуется надевать людям, которые кашляют или чихают - чтобы защитить окружающих.

В видео говорится, что на данный момент нет достаточных данных о том, передается ли вирус от беременной матери ребенку. Также на сегодня нет определенных лекарств от инфекции и для ее профилактики.

В видео советуют следить за новостями Минздрава, ЮНИСЕФ и Всемирной организации здравоохранения.

Ола - судьба, застывшая в огне

Перед началом Великой Отечественной войны деревня Ола насчитывала 34 двора и 168 жителей. Оккупирована немецко-фашистскими захватчиками в конце июля 1941 г.

К январю 1944 г. в д.Олу были согнаны и переселены жители деревень Чирковичи, Здудичи, Ракшин, Рудня, Искра, Какаль (Светач), Дедное нынешнего Светлогорского района; Коротковичи, Плесовичи, Сельное, Мормаль нынешнего Жлобинского района. Беженцы строили землянки, селились в хозпостройках.

Утром 14 января 1944 г. немецкий карательный отряд вместе с войсковой частью, которая насчитывала около 1000 солдат, окружил деревню Ола. Людей загоняли в дома, которые затем поджигали. Тех, кто пытался убежать, расстреливали из пулемётов и автоматов, бросали в огонь живыми. Было расстреляно и сожжено 1758 мирных жителей, из них 100 мужчин, 508 женщин, 950 детей.

Сожжённая земля деревни Ола находится на кладбище деревень в мемориальном комплексе «Хатынь».

После Великой Отечественной войны деревня Ола не возродилась.

В 2011 г. при проведении рекогносцировочных поисковых работ войсковой частью 28443 в 300 метрах от братской могилы, были обнаружены различные обгоревшие предметы: кирпич, древесина, плавленое стекло. На глубине 10 – 20 см. расчетом были обнаружены обугленные костные останки человеческого скелета. Извлечение костных останков из грунта не проводилось в связи с тем, что часть скелета превращена в пепел. В 2013 г. на этом месте был установлен памятный крест. Капсула с землей д. Олы установлена в крипте Храма Всех Святых (г.Минск).

Контактно-игровая выставка "Планета динозавров"

С 19.02.2020 в музее проходит контактно-игровая выставка "Планета динозавров". Выставка макетов динозавров дополнена игровыми аттракционами: дети смогут покачаться на большой доисторической черепахе, посидеть на трицератопсе, собрать необычно большие пазлы, поучаствовать в раскопках, "покормить" детеныша тираннозавра, "окольцевать" диплодока, охота на динозавров, поучаствовать «в боях без правил динозавров» и др.

- Касса музея закрывается за 30 мин. до окончания работы выставочного зала.
- Дети дошкольного и младшего школьного возраста допускаются на выставку только в сопровождении взрослого, который несет за них полную ответственность.

Буккроссинг

В Жлобинском историко-краеведческом музее разместилась полка с бесплатными книгами для обмена «Читай! Меняйся!» на постоянной основе.

Музей предлагает своим посетителям выгодную акцию: принесите книгу для буккросинга и получите бесплатный билет на одно посещение музея, а так же выберите для себя чтиво по вкус.

Занятие "Урок ткачества"

В нашем музее проводится занятие для детей детских садов и школ под названием "Урок ткачества". На этом мероприятии наши сотрудники музея рассказывают о выращивании, сборе и обработке льна, о прядении и ткачестве, играют в подвижные игры и викторины. Дети получают медали и, самое главаное, ценные знания о жизни, работе и обрядах наших предков.

Запись для групп по телефону: 80(2334) 2-22-01

Создание сайта – vk-site.com